Года — не беда, если душа молода

Сегодня, 26 мая, в Удмуртии отмечается День бабушки. Он впервые был установлен Указом Президента республики в июле 2012 года. Именно «Бурановские бабушки» 26 мая 2012 года прославили Удмуртию и удмуртский язык на весь мир, выступив на «Евровидении»; тогда они заняли второе место среди исполнителей разных стран мира. Теперь День бабушки в Удмуртии стал официальным праздничным днем. В филиалах учреждения сегодня проходят праздничные мероприятия в честь этого дня. 

В отделении социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов без стационара филиала учреждения в г. Глазове и Глазовском районе состоялась эстафета «А ну-ка, бабушки!», во время которой участницы боролись за звание «Лучшей бабушки».

В специальном доме для одиноких престарелых филиала учреждения в Граховском районе сотрудники районной библиотеки провели викторину с шуточными вопросами, загадывали зашифрованные песни и веселые загадки. Бабушки, проявив смекалку и сообразительность, дружно выполнили все задания.

В филиале учреждения в Киясовском районе состоялся праздничный концерт, в гости к бабушкам пришли воспитанники детского сада № 2: они исполнили стихи, песни и танцы. А участницы клуба «Мастерица» для детей, находящихся на обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям, провели мастер-класс по изготовлению корзиночки-подарка для своих бабушек.

         В филиале учреждения в Алнашском районе  на праздничном концерте ансамбли «Азвесь чильпыриос» и «Кырзась сюлэмьес» исполнили заводные песни и  танцы. Воспитанники приюта  познакомились с историей праздника, сами подготовили и провели викторину для пожилых получателей социальных услуг.

         В отделении социально — реабилитационного обслуживания в с. Старые Зятцы филиала учреждения в Якшур-Бодьинском районе на культурно-массовом мероприятии «А ну-ка, бабушки!» представительницы элегантного возраста соревновались в смекалке, ловкости рук, быстроте мышления и выносливости. Сотрудники отделения срочного социального обслуживания в с. Лынга поздравили всех бабушек с праздником и организовали выставку подделок сделанных  их руками. В отделении социальной помощи семье и детям на мероприятии «Моя любимая бабушка» дети написали пожелания своим бабушкам, нарисовали рисунки.

         В филиале учреждения в Кезском районе для обслуживаемых отделения социальной помощи семье и детям и отделения социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов был организован совместный мастер-класс по изготовлению «Куклы- закрутки». Радость, интерес, восторг — все это разделилось пополам между взрослыми и детьми. Все восхитились над процессом создания, ведь главная особенность «Куклы- закрутки» — ее делают без иголки.

         В специальном доме для одиноких престарелых с. Красногорское филиала учреждения в Красногорском районе состоялся конкурс «А, ну-ка, бабушки!». Участницы отгадывали загадки, исполнили художественные номера. Справедливое жюри всех наградило медалями и грамотами «Самая лучшая бабушка на свете!». В социально-реабилитационном отделении прошло развлекательное мероприятие «Как у моей бабушки!»;  во время которого вспомнили колыбельные песни, правила пеленания малыша, кормления кашей «малоежек» и одевания непослушных внучат.

         В отделении реабилитации детей и подростков филиала учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска ребята изготовили открытки для своих бабушек с их портретами.

         В отделении реабилитации детей и подростков филиала учреждения в Устиновском районе г. Ижевска  в мастер-классе по валянию из шерсти сувенира-брелка «Тапочки для бабушки», приняли участие дети, родители и бабушки. В отделении социально-реабилитационного обслуживания для получателей социальных услуг серебряного возраста прошло праздничное мероприятие «Праздник бабушек». Прозвучали душевные песни, веселые сценки, были разучены упражненияиз комплекса нейрогимнастики.

В филиале учреждения в Кизнерском районе воспитанники приюта поздравили всех бабушек, отдыхающих в учреждении, веселыми песнями и небольшими подарками. Дети, обслуживаемые на дому, совместно с работниками библиотеки провели акцию «Бегущая книга». Ребята зачитывали фрагменты из детских книг, а бабушки угадывали героя, название книги и автора, также вспомнили пословицы и поговорки народов мира. В отделении социального обслуживания на дому прошел конкурс детских рисунков «Моя любимая бабушка».

Молодые инвалиды, обслуживаемые в филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска, изготовили открытки в технике аппликации с элементами конструирования и квилинга для своих любимых бабушек. Поделки получились отличные!