Порядок и условия предоставления соц. услуг

  1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно в соответствии с п.1,2 ст. 31 Федерального закона №442-ФЗ от 28 декабря 2013г., Указом Главы Удмуртской Республики  от 30 апреля 2015 г. №86 «О бесплатном предоставлении социальных услуг участникам и инвалидам Великой Отечественной войны»:
    • несовершеннолетним детям;
    • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
    • участникам и инвалидам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
    • получателям социальных услуг среднедушевой доход, которых на дату обращения, ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода.

Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике для основных социально-демографических групп населения.

  1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарных формах социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату в соответствии со ст.32 Федерального закона №442-ФЗ от 28 декабря 2013г.:
    • социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг  рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода;
    • социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.