Здоровый образ жизни

Ухудшение здоровья детей в России это не только медицинская, но и педагогическая проблема.  У населения недостаточно сформировано ценностное отношение к своему здоровью, что объясняется недостаточной профилактической работой и пропагандой педагогических и медицинских знаний, умений и навыков о здоровом образе жизни.

Формирование ценностного отношения к здоровью необходимо с раннего детства. Одной из важных задач в реабилитации детей и подростков, обслуживаемых в филиале Индустриального района, является формирование здорового образа жизни у родителей, детей, сотрудников. На здоровье влияют многие факторы, такие как правильное питание, двигательная активность, личная гигиена, соблюдение режима дня, закаливание и другие.

Следует отметить, что в современном мире актуальной проблемой по формированию здорового образа жизни у детей является неправильный образ жизни семей, связанный с ускоренными ритмами и информатизацией, а также отсутствие ценностного отношения к здоровью. Возможными решениями проблемы являются внедрение здоровьесберегающих технологий в реабилитационный процесс, а также формирование у родителей и детей знаний и представлений о здоровье, здоровом образе жизни, овладение умениями и навыками, укрепляющими здоровье. На это направлен цикл индивидуальных, познавательно-оздоровительных, игровых занятий с детьми и родителями на тему: «Пять шагов к здоровью» и оздоровительные динамические паузы для сотрудников, которые проводятся систематически, в течение года.