Историческая культура

Наш город богат своей исторической культурой.

9 апреля дамы бальзаковского возраста, состоящие на обслуживании в филиале Устиновского района, посетили Музей почты Удмуртии. Музей относительно молодой – был открыт в сентябре 2006 года. Интересно и увлекательно экскурсовод рассказал о возникновении музея. В выставочном зале представлены старые марки, печатная машинка, патефон, спецодежда почтальонов прошлых лет и много других экспонатов. Всего в фондах музея хранится около 800 архивных материалов XIX-XX веков и почтовых предметов.

В этот же день получатели социальных услуг Первомайского района побывали в Национальном музее имени Кузебая Герда на выставке «Все дело в шляпке». Экскурсанты смогли не только увидеть уникальные коллекции головных уборов конца XIX — начала XX веков, но и примерить на себя некоторые самобытные образы. Было интересно представить себя живущими в то время. По головному убору можно было многое сказать о человеке, который его носил — чем он занимается, какой у него доход и пр.

Стремление соприкоснуться с вещами ушедшей эпохи помогает обслуживаемым познать историю, лучше понять настоящее и осознать себя в нём.