День Государственного флага Российской Федерации

22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации.

В преддверии праздника в филиалах учреждения  прошли мероприятия, посвященные  этому празднику.

19 августа 2021г.  в отделении реабилитации детей и подростков в Октябрьском районе  педагог-психолог провела развивающее  занятие, на котором дети познакомились с государственными символами России. Ребята посмотрели познавательное видео, с помощью приемов мнемотехники с использованием фотоиллюстраций разучили четверостишие, помогающее запомнить последовательность цветов флага; затем по памяти раскрасили эскизы флага.

В этот же день в филиале в Индустриальном районе для граждан пожилого возраста и инвалидов был проведен тематический медиа-урок «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед!»  Обслуживаемые познакомились с историей создания флага, начиная с 17 века и до наших дней, узнали много новых исторических фактов. В завершении медиа — урока была проведена интерактивная викторина, с вопросами которой  пенсионеры успешно справились.

20 августа в филиале учреждения в Первомайском районе в отделении социально-реабилитационного обслуживания прошел мастер-класс по рисованию российского флага. На нем пожилые и люди с инвалидностью изобразили триколор с элементами росписи в стиле гжель и хохлома, которые на протяжении многих лет являются визитной карточкой декоративно — прикладных ремесел России.

В отделении реабилитации детей и подростков Первомайского района было проведено занятие «Флаг России — символ нашей страны». В игровой форме дети познакомились с цветами флага, его историей. Прослушивание стихов о флаге и изготовление аппликации «Наш флаг» закрепили у детей знания о расположении цветов Российского флага и их символическом значении.