Школа родственного ухода

С 25 октября в филиалах учреждения начались занятия в Школе родственного ухода. Основной целью Школы является поддержка лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Обучение предусматривает лекционные и практические занятия, групповые и индивидуальные консультации.

Учениками Школы ухода могут быть родственники, опекуны и другие лица, которые осуществляют уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию, иными маломобильными гражданами; инвалиды и граждане пожилого возраста, не утратившие навыки самообслуживания.

25.11.2021 года в Устиновском районе города Ижевска состоялось занятие на тему: «Обеспечение физиологических потребностей: питание, питьевой режим, гигиенические процедуры, методы перемещения маломобильного и немобильного гражданина». Обучающиеся получили необходимую информацию и индивидуальные консультации от медицинских работников БУЗ УР «ГП №5 МЗ УР».

В Школе родственного ухода филиала учреждения в Селтинском районе два человека обучаются индивидуально по программе: «Уход за лежачими больными после инсульта».

В Кезском районе начали обучаться родственники  получателей социальных услуг с ментальными нарушениями.

В Дебёсском районе проводятся индивидуальные занятия с получателями услуг.      В ноябре с двумя обслуживаемыми, имеющими проблемы  с передвижением по дому, проведено занятие по темам «Обеспечение безопасной домашней среды. Профилактика травматизма», «Технические средства реабилитации для граждан,  нуждающихся в уходе». Вместе с обслуживаемыми обучались их родственники и социальный работник.

Занятие по теме «Как создать благоприятную психологическую атмосферу в семье» было проведено психологом с женщиной – инвалидом и ее сыном.

Знания в Школе проводят и для социальных работников. Так, в филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска уже дважды были организованы учебные занятия для сотрудников, непосредственно оказывающих услуги маломобильным и немобильным гражданам.  В Сюмсинском и Малопургинском районах провели занятия для социальных работников отделений социального обслуживания на дому.

Для получения более подробной информации и записи в Школу родственного ухода необходимо обращаться в филиалы учреждения по месту жительства.

rbt
smart