День пожилого человека

Международный День пожилого человека повсеместно принято отмечать 1 октября. Эта дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют «золотой порой», поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Ежегодно в филиалах нашего учреждения ко Дню пожилого человека проводятся разнообразные праздничные мероприятия.

В филиале учреждения в Шарканском районе в отделении социальной помощи семье и детям ребята приготовили открытки в технике аппликации для бабушек и дедушек. На встрече с ребятами Галина Николаевна Вахрушева и Зоя Семеновна Перевозчикова  поделились своими воспоминаниями о трудном детстве, пришедшемся на  время Великой Отечественной войны.

В филиале учреждения в Алнашском районе воспитанники приюта приготовили своими руками подарки и открытки для пожилых людей,  приняли участие в конкурсе рисунков на тему: «Хорошо нам рядышком — с бабушкой и дедушкой».

С 20 по 26 сентября состоялись совместные выезды заместителя заведующего филиалом учреждения в Селтинском районе Н. А. Годяевой, заведующего филиалом Казенного учреждения Удмуртской Республики «Республиканский центр социальных выплат» в Селтинском районе Е. В. Чувашовой и председателя ветеранской организации Н. В. Елмашевой по поселениям района. На встречах пожилые люди узнали о работе ветеранских клубов, о конкурсах и мероприятиях для людей преклонного возраста; об услугах, предоставляемых учреждением, о внедрении системы долговременного ухода, о создании приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов,  о социальных выплатах и гарантиях. Артисты передвижного досугового центра Районного Дома культуры поздравили ветеранов яркими музыкальными выступлениями.

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска сотрудники отделения социального обслуживания на дому поздравили своих подопечных и вручили им красочные открытки.

В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска для пожилых людей состоялся мастер-класс по изготовлению осеннего букета  из природных материалов. У мастериц, получающих социальные услуги, В библиотеке им. И.А. Крылова открылась выставка живописных работ дам солидного возраста,  получающих социальные услуги в филиале учреждения. В отделении реабилитации детей и подростков ребята изготавливали из крепированной бумаги объёмные открытки «Цветок гортензии», чтобы вручить их своим бабушкам и дедушкам. А семьи, состоящие на обслуживании, научились на мастер-классе готовить мороженое в домашних условиях, чтобы в праздничные дни угостить вкусным лакомством своих близких.