В единстве – сила!

4 ноября вся огромная, необъятная, многонациональная Россия отмечает День народного единства, День согласия и примирения. Этот праздник объединяет всех граждан России. День народного единства символизируют героизм и сплоченность всех народов нашей страны, не смотря на разное происхождение, положение в обществе и вероисповедание. Для нашей республики это вдвойне торжественный день, т.к. 4 ноября это еще и День государственности Удмуртии. В преддверии праздников Дня народного единства и Государственности Удмуртии во всех  филиалах учреждения проходят мероприятия.

В филиале учреждения в г. Воткинске и Воткинском районе сотрудники приняли участие в митинг-концерте в поддержку российских военнослужащих, участвующих в спецоперации. Для отдыхающих в социально-реабилитационном отделении выступили ансамбли «Южанка», «Любава» и народный хор ветеранов «Дружба». Праздничное мероприятие подарило пожилым людям положительные эмоции и оптимизм. 

В филиале учреждения в Увинском районе дети и взрослые приняли участие в зажигательном танцевальном флэшмобе «Народы России». В отделении социальной помощи семье и детям ребята нарисовали плакат с изображением флага России.

В филиале учреждения в Алнашском районе воспитанники приюта выпустили тематическую стенгазету и читали стихотворения о России.

В филиале учреждения в Шарканском районе в отделении социальной помощи семье и детям ребята под руководством специалистов подготовили рисунки и оформили стенд.

В филиале учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе организовали выставку рисунков получателей социальных услуг и сотрудников. Проведено праздничное мероприятие, во время которого дети сотрудников рассказывали стихи, а коллектив учреждения поздравил присутствующих песней О. Газманова «Москва». Специалисты по работе с семьей в населенных пунктах Сарапульского района организовали групповое мероприятие «Моя Россия-это Я!», познакомили ребят с историей праздника. Специалист по работе с семьей С. Н.  Смаева провела индивидуальные занятия на дому с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, вместе они собирали ромашку единства из лепестков дружбы, семьи, надежды, мира, доброты.

В филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска для получателей социальных услуг с концертной программой выступил национальный фольклорный коллектив «Шулдыр мылкыдын» («Весёлое настроение»), исполнивший удмуртские, татарские и русские народные песни. Сотрудники отделения социальной помощи семье и детям провели с  ребятами конкурс рисунков и занимательную викторину по истории России и Удмуртии. В отделении реабилитации детей и подростков прошел музыкально-познавательный праздник «Удмуртия-край родниковый». В гости к ребятам пришел Лопшо Педунь, герой удмуртского фольклора. Для посетителей мероприятий в филиале работала тематическая книжная выставка «И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей».

В филиале учреждения в Сюмсинском районе прошло праздничное мероприятие для граждан пожилого возраста  «Под знаком мира, дружбы и добра». С музыкальными номерами выступили специалисты Районного Дома культуры.

В филиале учреждения в Балезинском районе для молодых инвалидов состоялось познавательное мероприятие «Люблю тебя, моя Родина!». Молодые люди окунулись в историю возникновения праздника, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины.

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска в отделении детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья педагоги провели беседу и викторину, в ходе которых познакомили ребят с особенностями культур разных народов, живущих в Ижевске.

В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе сотрудники отделения срочного социального обслуживания посетили музей, где оформлена выставка картин Рудольфа Фёдоровича Иванова, автора герба и флага Якшур-Бодьинского района. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям провели с детьми беседу о праздничных датах. В отделении социально-реабилитационного обслуживания в с. Старые Зятцы состоялись беседа об истории праздника, мастер-класс по изготовлению праздничной открытки и  викторина « Славься Русь!», организована выставка детских рисунков «Я здесь живу и край мне этот дорог».

 В филиале учреждения в Ярском районе социальные работники с. Пудем провели викторину «Что мы знаем об Удмуртии?». Участники с удовольствием отвечали на вопросы о родниковом крае, вспомнили обычаи и традиции удмуртского народа.

В филиале учреждения в Кезском районе на праздничном  мероприятии ребята выполняли различные задания. Было познавательно и интересно!

В филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска в отделении социальной помощи семье и детям с 31 октября по 3 ноября проходила акция «Детская ладошка – символ единства!». Ладошка – это символ мира, дружбы, доброты и открытости. В рамках акции семьи узнали об истории и значении праздника, оставили яркие отпечатки своих ладоней, тем самым символически выражая дружелюбие и единение. 3 ноября специалисты отделения реабилитации детей и подростков провели занятие «Когда мы едины, мы непобедимы». В отделении социально-реабилитационного обслуживания на мероприятии «В единстве наша сила!», пожилые люди и инвалиды вспомнили историю, традиции и значение Дня Народного Единства, читали  стихи, исполнили песни о Родине. Завершилось мероприятие инклюзивным танцем в исполнении пожилых людей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в поддержку  мобилизованных земляков!

Пожилых людей,  проживающих в специальном доме для престарелых в с. Ежево Юкаменского района, посетили учащиеся Ежевской  школы. Ребята оформили тематическую выставку рисунков. А в отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Юкаменском районе в канун праздника состоялся мастер-класс по изготовлению поздравительных  открыток. 

В филиале учреждения в Кизнерском районе ребята  приняли участие в интерактивной беседе «Когда мы едины, мы непобедимы», проверили свои знания об истории и культуре нашей республики в краеведческой викторине «Мой край родной – Удмуртия», посетили памятник павшим героям в ВОВ. Родители обслуживаемых детей участвовали в  фольклорно-этнографическом празднике, посвященном обычаям и традициям народов России; в завершении праздника всех ждал стол с национальными угощениями. В отделении социально-реабилитационного пожилые люди задорно играли с Лопшо Педунем в удмуртские народные игры и забавы.

В специальных домах для престарелых Граховского района прошли беседы с просмотром видеороликов по истории появления праздника Дня народного единства. В спецдоме с. Грахово сотрудники библиотеки провели тематический час о значимости и важности праздника, викторину об известных людях Удмуртии. Специалисты по работе с семьей организовали с подопечными семьями фотовыставку «Семейные и народные традиции», а ребята подготовили видеопоздравление.

В специальном доме для престарелых в с. Красногорское для пожилых людей был организован просмотр фильм об истории возникновения праздника. Специалисты учреждения в библиотеке с. Дебы провели информационно-литературный час  «И нет тебя, Удмуртия,  родней!», познакомили присутствующих с историей праздника и провели викторину на лучшего знатока истории Отечества.

В филиале учреждения в Дебесском районе в отделении социально-реабилитационного обслуживания для участников кружков «Бабушкин клубок», «Ужгур» и клуба любителей песни «Тюрагай» состоялись викторина «Республика Удмуртия» и увлекательная игра «Путешествуй по Удмуртии». В ходе мероприятия участники открыли для себя памятные места в 25 районах Удмуртской Республики, вспомнили названия районных центров, собрали карту Удмуртии из деревянного пазла.

В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска в отделении реабилитации детей проведены тематические занятия «В единстве сила», во время которых дети посмотрели фильм об истории возникновения праздника, слушали гимны России и Удмуртии, узнали о многообразии народов, участвовали  в игре «Найди национальный костюм», читали стихи и сказки народов России. Молодые инвалиды изготовили праздничную открытку и приняли участие в викторине «Народы России».