Всемирный день пельменя

«Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени…»
                                 М. Блинов «Песни о пельменях», 1879 г.
          Далеко не о каждом блюде слагают стихи и песни, а вот пельмени удостоились этой чести, настолько они любимы в культуре разных народов. В честь этого кулинарного шедевра в Удмуртии прошел девятый Всемирный день пельменя 2023. В основу концепции фестиваля легла тема национальной идентичности и гордости за родной регион. Сотрудники и получатели социальных услуг в филиалах учреждения с большим удовольствием присоединились к ежегодному этногастрономическому фестивалю «Всемирный день пельменя».

В филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе в специальном доме для одиноких престарелых в д. Золотарево пельмени лепили жильцы исключительно мужского пола под руководством  Александра Евгеньевича. «Не даром слово «пельмень» — мужского рода, » — шутили между собой. 86-летняя Елизавета Ивановна напевала мужчинам свои любимые старинные песни и частушки.

В филиале учреждения в Юкаменском районе дамы элегантного возраста, посещающие клуб «Здоровье», за 30 минут налепили столько пельменей, что со счету сбились! Пельмени были бесподобны!  Процесс лепки запечатлели в видеоролике. Запланировали следующую встречу — на масленицу.

В филиале учреждения в Шарканском районе в отделении социально-реабилитационного обслуживания без стационара отдыхающие из с. Зюзино тоже присоединились к фестивалю и постряпали пельмени с разными начинками: из мяса, творога, картошки с грибами. В специальном доме для одиноких престарелых в д. Нижние Кивары жильцы отметили, что лепка пельменей – это творческий процесс и совместное творение сближает людей. Каждому участнику выпала определённая роль: кто-то отвечает за фарш, кто-то — за тесто, а кто-то виртуозно лепит. Все были очень довольны и получили массу положительных эмоций!

В филиале учреждения в г. Сарапул и Сарапульском районе в с. Сигаево получатели социальных услуг под руководством культорганизатора Хусаиновой М.П. и социального работника Ожгихиной Т.А. пельмени лепили с капустной начинкой. Под веселую музыку слепили быстро. Все участники  остались очень довольны!

В филиале учреждения в Ярском районе социальные работники отделения социального обслуживания на дому совместно с получателями социальных услуг приняли участие в фотомарафоне «Удмуртия – родина пельменей!». На базе Дизьминской сельской библиотеки для ребят, находящимися на обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям, прошло мероприятие День пельменя. Дети узнали историю блюда, отгадывали загадки, читали стихотворения, пели частушки. В завершении мероприятия дети приняли участие в мастер-классе по лепке пельменей, а затем сами же испробовали вареные пельмени и попили ароматный душистый чай.

В филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска прошел интерактивный медиа-урок «Невероятные факты из истории пельменей». Получатели социальных услуг узнали: историю происхождения всеми любимого блюда, интересные факты о нём и как называют пельмени в разных странах мира. Завершилось мероприятие дегустацией пельменей и фотосессией в национальных удмуртских костюмах с главным символом фестиваля – пельменем!

В филиале учреждения в Киясовском районе получатели социальных услуг, посещающие клубы «Надежда» и «Зоренька», тоже присоединились к этногастрономическому фестивалю и налепили пельмени, не забыли слепить и счастливый пельмень. Дегустировали за общим столом.

В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе в специальном доме для одиноких престарелых в д. Варавай сотрудники совместно с жильцами приняли эстафету по лепке пельменей. Вместе слепили, вместе продегустировали!

В филиале учреждения в Селтинском районе лепили пельмени участники ветеранского клуба «ЭктонКорка». 510 пельменей налепили! А какое разнообразие начинок: грибная, мясная, свекольная, морковная, рыбная, творожная, ягодная (виктория)! И тесто, кстати, тоже было разного цвета, с добавлением: морковного, свекольного, лукового сока и даже с какао. Получились просто объеденье! А сам процесс приготовления сопровождался песнями, весёлыми прибаутками и задорными частушками.

На базе филиала учреждения в Граховском районе специалисты, работающие в социальной сфере, лепили «соцпельмень». Сотрудникам филиала, сектора социальной защиты и Центра социальных выплат пришлось сменить привычный деловой образ на косынки и фартуки, а офисную технику и канцелярские принадлежности заменили на скалки, ложки, тесто и фарш. В теплой дружеской атмосфере под песни и шутки лепили и даже не заметили, как пролетело время, а на противне появилось огромное количество самых разных, но одинаково вкусных пельменей. Напоследок коллективы договорились, что лепка «соцпелененей» станет их маленькой совместной традицией.

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска прошла пеньменная  неделя. Сотрудники познакомили детей с историей появления национального блюда,   узнали интересные  факты о родном крае и всемирно известном блюде. Ребята участвовали в мастер-классах по лепке декоративных пельменей из соленого теста, в спортивных состязаниях, творческих мастерских, в викторинах и конкурсах. Закончилась неделя дегустацией пельменей.

В филиале учреждения в Сюмсинском районе семьи с детьми-инвалидами, получающие социальный услуги в отделении социальной помощи семье и детям, встретились в лаборатории Сюмсинского техникума лесного и сельского хозяйства, чтобы вместе полепить пельмени. Гостеприимно встретили мастера производственного обучения Ирина Александровна Никулина и Нина Петровна Максимова. Они ознакомили с различными рецептами изготовления пельменей, показали, какой формы они могут быть, как правильно варить. Дети наравне с родителями старались лепить пельмени. Вспоминали интересные истории из жизни, шутили. Когда живется весело, то работа спорится. Пельмени получились вкусные! Все остались довольны встречей.

В филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска в отделении социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов дамы элегантного возраста провели для молодых инвалидов мастер-класс по изготовлению удмуртского национального блюда — пельменя. На мастер-классе молодые люди узнали об особенностях изготовления блюда, а именно то, что тесто раньше готовилось только из ржаной муки, начинка была мясная, картофельная, капустная, грибная, творожная и даже из  травы лебеды.