Школа родственного ухода продолжает свою работу

            С ноября 2021 года в учреждении функционирует Школа родственного ухода, созданная специально для тех,  кто заботится о своих близких, потерявших способность к самообслуживанию, и ухаживает за ними. В течение этой недели  мы будем знакомить читателей с  тем, как проходят занятия Школы в разных районах нашей республики.

В филиале учреждения в Селтинском районе самым востребованным направлением является обучение уходу за людьми, перенесшими инсульт, и их реабилитация. Занятия в Школе  проводит опытная медсестра Е.А.Семакина.

В филиале учреждения в Киясовском районе занятия проводятся не только в очном формате, но и посредством видеозвонка в мессенджере «Телеграм» ( https://vk.com/club173006929?w=wall-173006929_3978%2Fall). Психолог В. Мыльникова постаралась сделать курс занятий со слушателями максимально наглядным, используя разные инструменты обучения. Жительница с. Киясово И. Назарова отметила удобство онлайн-формата, содержательность видеоурока и пользу, которую приносят консультации тренеров по уходу. До этого она посетила очные занятия, проведенные медсестрой В. Заградской.

В филиале учреждения в Октябрьском районе  г. Ижевска специалистами по социальной работе и психологом отделения срочного социального обслуживания проведены  занятия по темам: «Преодоление  проблем, связанных с поведением и общением, часто встречающихся при уходе за больным деменцией», «Принципы ухода за пациентом»; «Средства ухода за больным».

В филиале учреждения в Дебёсском районе наиболее востребовано обучение в в индивидуальной и практической форме. Специалистом по социальной работе проведены беседы по теме «Как организовать быт». Психологом проведён практикум по теме «Коррекция познавательных процессов у больных после инсульта. Снятие эмоционального напряжения».

В филиале учреждения в г.Сарапуле и Сарапульском районе в первом квартале 2022 года обучены родственники тяжелобольных лежачих людей и волонтеры, ухаживающие за лежачими и дементными людьми. К процессу обучения привлечены заведующие отделениями срочного социального обслуживания, медицинская сестра, медсестра по массажу, психолог.

В филиале учреждения в Увинском районе для граждан, выразивших желание ухаживать за своими родственниками, проведена лекция «Деменция — какофония разума». Слушатели узнали в чем коварство деменции, стадии деменции и как предотвратить беду.

         Обучение в Школе позволяет более рационально и эффективно организовывать работу по сопровождению пожилого человека, обеспечивать непрерывный цикл реабилитационных мероприятий при необходимости. Это ощутимая помощь тем, у кого есть родственники, нуждающиеся в постоянном уходе и присмотре.