Национальный проект в действии

С 2022 года в филиале учреждения в Кизнерском районе, также как и в филиале учреждения г.Можге и Можгинском районе, в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода (далее СДУ) в форме социального обслуживания на дому.

Создание СДУ это инновационный подход в организации социального обслуживания, направленный на достойное качество жизни пожилых людей и инвалидов с возможным уровнем их самореализации, независимости и активной деятельности.

На сегодняшний день для работы по системе СДУ в филиале обучено 37 работников, 32 человека из них по курсу «Сиделка (помощник по уходу)» и пять специалистов по социальной работе прошли повышение квалификации по теме «Концепция долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами».

Специалисты филиала совместно со специалистами Управления социальной защиты населения УР п.Кизнер для определения степени зависимости от посторонней помощи проводят типизацию граждан, нуждающихся в предоставлении социальных услуг. В настоящее время уже протипизировано 126 человек, из них 38 признаны нуждающимися в уходовых услугах и включены в систему долговременного ухода.