Великая Победа – гордость поколений!

В филиале учреждения в Индустриальном районе г.Ижевска получатели социальных услуг  стационарного отделения подготовили удивительные работы, выполненные из бумаги в технике квиллинг,  для поздравления участников и инвалидов ВОВ, находящихся на обслуживании в учреждении. А посетители отделения без стационара изготовили значок Победы, как дань памяти, благодарности и преклонения перед ветеранами за мир и свободу. Все мастерицы, в основном родившиеся уже в послевоенные годы, рассказали о своих родителях и родственниках, переживших то тяжёлое время.

Ребята из отделения социальной помощи семье и детям изготовили открытки и написали письма-треугольники ветеранам и детям войны, которые обслуживаются на дому. Дети и родители отделения реабилитации посетили национальный музей УР им. К. Герда, где посмотрели театрализованное представление «Победа ковалась в тылу», поучаствовали в интерактивной квест-игре «По местам боевой славы». В конце игры все дети получили георгиевские ленточки.

В филиале учреждения в г. Воткинске и Воткинском районе  4 мая перед пожилыми людьми, отдыхающими в социально – реабилитационном отделении,  выступил волонтерский, молодежный отряд «БЭМС» Воткинского музыкального — педагогического колледжа имени П. И. Чайковского. Студенты под  руководством О. В. Ибрагимовой показали литературно – музыкальную композицию «Ради памяти, ради жизни».

5 мая с праздничным поздравлением к пенсионерам пришли воспитанники Детского сада № 43. Своими песнями, стихами, танцами дети подарили минуты радости ветеранам, а затем вручили им поделки, выполненные своими руками.

Воспитанники и педагоги филиала Республиканского социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних  г.Воткинска подготовили поздравительные открытки и поздравления для ветеранов и пенсионеров. Такое сотрудничество двух учреждений дает возможность и детям и пожилым людям почувствовать связь поколений и стать чуть ближе друг к другу.

6 мая  сотрудники филиала приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы».

В филиале учреждения в г. Можге и Можгинском районе социальные работники вручили открытки, изготовленные школьниками,  ветеранам Великой Отечественной войны, обслуживаемым на дому.

5 мая в филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска  для обслуживаемых граждан проведен мастер – класс по изготовлению броши «Георгиевская лента яблоневый цвет». В этот же день вспоминали произведения военных лет, прозвучали стихи «Жди меня», «В день окончания войны» и др. С грустью в  глазах пожилые люди пели строчки из песен «Священная война», «В землянке», «Темная ночь», «Враги сожгли родную хату». Молодые инвалиды исполнили песню «Катюша». Песня  «Синий платочек» стала танцевальной композицией, которую пожилые люди подготовили и показали зрителям.

5 мая волонтеры Победы Шарканского района посетили ветеранов и тружеников тыла, пребывающих в филиале учреждения в Шарканском районе, они вручили  им георгиевские ленточки и персональные письма со словами благодарности и поздравлениями с праздником, которые написали ученики Шарканской школы.

В отделении социально – реабилитационного обслуживания в с. Лынга Якшур – Бодьинского района состоялся мастер-класс по изготовлению нагрудного значка из георгиевской ленточки, в котором приняли участие и сотрудники и получатели социальных услуг. Кроме того для пожилых людей был организован просмотр видеоконцерта «Песни Великой Победы».

Филиал Республиканского КЦСОН в Вавожском районе присоединился к
Всероссийской акции «Окна Победы».

В отделении реабилитации детей в филиале учреждения в Октябрьском районе г.Ижевска состоялись  мастер-класс по  изготовлению  открытки «Салют Победы» и   спортивный праздник «Мы — наследники Победы», оформлена  папка — передвижка  «День Победы!». Дети вместе с родителями посмотрели   спектакль «А зори здесь тихие», который прошел в ДК «Металлург».

28 апреля на праздничном концерте вместе хором «Октябрина» выступали и молодые инвалиды, которые трогательно исполнили песни о войне. 4 мая молодые люди почтили память павших героев, возложив цветы к Вечному огню.

Сотрудники Корпорации «Центр», библиотеки им. И.А. Крылова, учащиеся школ Октябрьского района г. Ижевска приняли активное участие в волонтерской акции «Память поколений». Для всех участников Великой Отечественной войны, Трудового фронта, «детей войны», состоящих на социальном обслуживании в филиале, были приготовлены подарки и открытки.

Специалисты по социальной работе и социальные работники совместно с волонтерами отряда «Двигайся с нами» СОШ №30 провели акцию – поздравление «Спасибо Вам, ветераны!», посетив на дому участника войны, вдов участников войны  и тружеников тыла, «детей войны». Акция стала традиционной и проводится уже в пятый раз.