Поклонимся великим тем годам

Великая Отечественная война – трагедия, которая не обошла стороной ни одну семью в нашей стране. Четыре года ужаса и надежды, что Победа будет за нами. И она была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь. Память о  дне начала войны объединяет целые поколения жителей нашей страны.

В филиале учреждения в Граховском районе прошёл информационный час, приуроченный ко Дню памяти и скорби. Сотрудники районной библиотеки провели трогательное мероприятие для жильцов спецдома и участников оздоровительной смены.

В филиале учреждения в г. Можге и Можгинском районе дети, посещающие игровые площадки, участвовали в акции «Свеча памяти», в конкурсе рисунков, посетили КЦ «Свет», где вспомнили героев войны и почтили их память минутой молчания.

В филиале учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска Дню памяти и скорби был посвящен цикл мероприятий: фестиваль рисунков на асфальте; урок памяти, во время которого молодые инвалиды читали стихи о войне, вспоминали героев, рисовали события трагического дня, создали коллаж в технике оригами и квиллинга «Никто не забыт!». В отделении реабилитации дети читали стихи К. Симанова о войне, прослушали радиосообщение Ю. Левитана о нападении  Фашисткой Германии на Советский Союз и песню В. Лебедева-Кумача «Священная война», посмотрели  слайды с картинами В. Папко и  И. Тоидзе на военную тему. В завершении мероприятия ребята  увлеченно рисовали  картинки «Мой мир».

В филиале учреждения в Малой Пурге в специальном жилом доме сотрудники Бобья-Учинского СДК провели мероприятие «Скорбим и помним»; проживающие минутой молчания почтили память сражавшихся с фашистами, зажгли свечу памяти. В отделении социально-реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов со стационаром в этот день звучали стихотворения и песни военных лет, отдыхающие изготовили гвоздики из бумаги.

В филиале учреждения в Завьяловском районе прошла встреча с краеведом, Почетным гражданином Завьяловского района Риммой Тимофеевной Мироновой.  Кроме того, пожилые люди  участвовали в  митинге памяти и возложили цветы к монументу Неизвестному солдату.

В филиале учреждения в Шарканском районе в отделение социальной помощи семье и детям дети и специалисты присоединились к акции «Свеча памяти».

В филиале учреждения в Юкаменском районе дети, посещающие летнюю досуговую площадку, создали совместную работу «Помним». Специалисты рассказали детям  о событиях Великой Отечественной войны. Завершилось мероприятие минутой молчания.

В филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска дети-инвалиды и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, побывали  на патриотический квесте «Помним» в сквере Победы. В рамках квеста ребята узнали о подвигах наших земляков, участвовали в мастер-классе по созданию макета танка.  Ребята, проживающие в социальном общежитии, почтили память о героях минутой молчания. 

В филиале учреждения в Ярском районе ребята, посещающие сводные отряды, почтили память павших минутой молчания, возложением цветов и присоединилась к акции «Свеча памяти».

В филиале учреждения в Селтинском районе участники летней площадки «Радуга» вместе с наставниками изготовили и возложили цветы к памятникам на Аллее героев. Специалисты отделения социально-реабилитационного обслуживания граждан пожилого возраста вместе со своими подопечными приняли участие в митинге, общероссийской акции «Минута молчания» и возложили цветы к монументу «Родина-мать».

В филиале учреждения в Сюмсинском районе дети сводного отряда участвовали в викторине «Страницы истории Отечества», посмотрели трогательный документальный фильм с участием ветеранов ВОВ, участвовали в митинге, возложили цветы к монументу погибшим воинам.

В филиале учреждения в Игринском районе специалисты по работе с семьей совместно с отрядом хоккеистов клуба «Витязь» почтили память минутой молчания, возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.

В приюте филиала учреждения в Кизнерском районе для детей проведен час памяти «Навечно в памяти народной»,  во время которого прозвучал рассказ о начале Великой битвы; затем ребята с воспитателями почтили память героев, возложив к памятнику Павшим героям – освободителям Великой Отечественной войны гвоздики и венок, изготовленные своими руками. Дети, посещающие сводные отряды в своих населенных пунктах, возложили цветы к памятникам погибшим участникам Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания павших земляков. Перед ребятами выступили дети войны, очевидцы тех дней. А жильцы специального дома для одиноких престарелых и отдыхающие социально-реабилитационного отделения присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания».

В филиале Устиновского района г. Ижевска специалистами отделения реабилитации детей и подростков были проведены занятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Ребята изготовили цветы-гвоздики из гофрированной бумаги, чтобы возложить их к Вечному огню. Детям показали презентацию о боевых заслугах наших земляков — участников Великой Отечественной войны. Специалисты учреждения рассказали о Вечном огне. Вдохновившись рассказами и беседами, ребята нарисовали и разукрасили символ памяти и скорби – Вечный огонь.

В филиале учреждения в Кезском районе в отделении социальной помощи семье и детям специалисты провели беседы и просмотры видеороликов, посвященные ко Дню памяти и скорби, присоединились к акции «Свеча памяти».