Поможем малышу!

Оказание помощи детям  в раннем возрасте является важным фактором успешной реабилитации. Это обусловлено тем, что только в первые годы жизни мозг ребенка пластичен и активно развивается. В этот период у ребенка большой потенциал компенсаторных возможностей. При условии раннего выявления и организации медико-психолого-педагогического сопровождения, практическое выздоровление и нормализация функций могут быть достигнуты в 60% случаев к 3 годам.

В отделении реабилитации детей и подростков в филиале учреждения в Индустриальном районе г.Ижевска работа с детьми раннего возраста осуществляется поэтапно. Первоначально ставится задача социальной адаптации ребенка путем создания атмосферы эмоционального комфорта и чувства безопасности в отделении. Для этого используется сенсорная комната, оснащенная стимульным, интерактивным оборудованием, где проходят занятия для малышей с использованием игротерапии, песочной терапии, сказкотерапии. Важным условием успешности является включение родителей в реабилитационный процесс. Поэтому, помимо коррекционно-развивающих занятий с ребенком, параллельно ведется работа с родителями. Проводятся совместные занятия с мамой, которые помогают ей понять как играть с малышом, закреплять знания, умения и навыки в домашних условиях. Специалисты консультируют родителей по освоению методов развития и реабилитации, применяемых в ранний период, по выстраиванию гармоничных отношений с ребенком.

В филиале учреждения в Игринском районе функционирует кабинет ранней помощи, где специалистами проводятся занятия, направленные на содействие физическому и психическому развитию детей, росту собственной активности ребенка и повышению родительской компетенции в вопросах развития ребенка.