Время чудес

Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду… Продолжаем знакомить вас с тем, как проводят праздничные мероприятия в филиалах учреждения по всей республике.

В отделении социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Алнашском районе прошел веселый праздник. Ребята с удовольствием водили хороводы, пели, танцевали, участвовали в забавных конкурсах, читали стихи Деду Морозу и, конечно, получали подарки.

Благотворительную акцию «Подари радость детям» организовали специалисты филиала учреждения в Якшур — Бодьинском районе совместно с работниками и волонтерами Молодежного центра «Континент», Сельских информационно — культурных центров  Якшур-Бодьинского «ИКЦ» для ребят, проживающих в различных  населенных пунктах района. Сотрудники СИКЦ в селах Якшур-Бодья, Ст. Зятцы, Лынга, Чур, Н. Чернушка,в деревнях Якшур и Кыква, ярко и зажигательно поздравили детей, находящихся на социальном обслуживании, подарили им веселое настроение, ну и, конечно же, сладкие подарки!

А в гостях у пожилых людей, отдыхающих в отделении социально-реабилитационного обслуживания в с.Лынга, побывал ансамбль «Завалинка». Веселыми песнями и плясками самодеятельные артисты всех с наступающим Новым годом!

Много интересного произошло в эти дни в филиале учреждения в Устиновском районе. 26 декабря специалисты библиотеки им. Некрасова провели предновогоднее мероприятие «Поэтическая зима» для пенсионеров и молодых инвалидов. В поэтическо-музыкальной композиции была показана вся волшебная красота русской зимы, отраженная  в музыке и поэзии.

Дети из отделения реабилитации детей и подростков посетили Государственный театр кукол.  Волшебный спектакль «Щелкунчик и Мышиный король» по мотивам сказки Э. Гофмана и новогоднее представление вокруг елки создали особое настроение; в атмосфере сказки в этот вечер побывали не только дети, но их родители.

А дамы почтенного возраста и молодые инвалиды с удовольствием и старанием подготовили сувениры и подарки на Новый год и Рождество: интенсивно работали с соленым тестом, используя для декорирования текстиль, пуговицы, печатки для оттиска, кисти и краски.

Участники клубов «Седьмой лепесток» и «Родник» филиала учреждения в Завьяловском районе посетили Культурный комплекс «Центральный», где стали участниками волшебного новогоднего представления «Три кота». С восторгом и радостью встретили ребята самого главного героя праздника — Деда Мороза. Участники мероприятия вместе со сказочными персонажами играли в новогодние игры, с радостью выполняли все их просьбы и задания. А специалисты Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел провели мастер-класс и совместно с детьми и родителями изготовили новогоднюю игрушку из фетра. Праздник удался на славу!

Череда праздничных мероприятий прошла и в отделении социально – реабилитационного обслуживания филиала учреждения в Завьяловском районе. 20 декабря в гости к отдыхающим приезжал ансамбль «Доброта» общества ветеранов Первомайского района г.Ижевска.  22 декабря пожилые люди посетили новогодний концерт в Завьяловском дворце культуры. Заключительным аккордом стало новогоднее представление на прощальном вечере, на котором сказочные герои создали атмосферу праздника и приключений.

В Малопургинском Доме культуры состоялся  инклюзивный бал для молодых людей, посещающих  отделение социально-реабилитационного обслуживания филиала учреждения в Малопургинском районе. Они ждали это мероприятие, готовились, волновались, репетировали. И этот день настал! На празднике нашлось место и лирике, песне и танцу, шуткам и игре. Да, было волнительно, порой до мурашек, но, глядя на улыбки и слёзы радости, было ощущение, что это только начало чего-то большого, важного и воодушевляющего.

22 декабря специалистами филиала учреждения в Красногорском районе было организовано праздничное мероприятие в  районном музейно – ремесленном туристическом комплексе  «Лукоморье». Неповторимая атмосфера праздника сразу захватила всех. Вместе со сказочными героями пожилые люди играли, танцевали и водили хороводы, лакомились горячими табанями, пили ароматный травяной чай.

25 декабря дети с ограниченными возможностями, состоящие на обслуживании в филиале учреждения в Кезском районе, посетили новогоднее представление «Время чудес» в районном доме культуры. На  празднике ребята познакомились с Тигрулей,  Кроликом, Бабой-Ягой, кошкой Муркой и тремя богатырями. Вместе с ними пели песни, танцевали, играли  в разные игры.  А Деду Морозу и Снегурочке  дети рассказывали стихотворения, водили  с ними хоровод  вокруг ёлочки.

22 декабря для детей, посещающих отделение реабилитации в филиале учреждения в Индустриальном районе г.Ижевска, состоялся самый волшебный праздник в ДК «Восточный». Ребята шли через тернистые испытания Бабы Яги к долгожданной встрече с Дедом Морозом, а помогали им в этом Снегурочка, домовой Буба, Лиза из мультфильма «Барбоскины» и Снеговики. Дети вместе с родителями водили хоровод, отгадывали загадки, пели новогодние песни. Незабываемые впечатления и у детей, и у взрослых остались после новогодней дискотеки с участием Деда Мороза и Снегурочки.