Прорыв блокады Ленинграда

Санкт-Петербург 18 января отметил одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполнилось 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. 18 января 1943 года в результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом. В город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года. Подвиг ленинградцев и защитников города останется в памяти нашего народа навсегда!

 В эти дни в филиалах учреждения проходят мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады и 79-летней годовщине полного освобождения города.

В филиале учреждения в Балезинском районе молодые люди с ограниченными возможностями посмотрели видеоролик «Корочка хлеба», в котором житель блокадного Ленинграда вспоминает о голоде и страшных событиях. Под впечатлением просмотренного молодые люди по-своему, с трепетом и волнением нарисовали кусок черного хлеба.

В социально-реабилитационном отделении филиала учреждения в Красногорском районе прошел «Час памяти». Сильное впечатление на получателей социальных услуг произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили хлебные карточки в тяжелое время. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне. Сотрудники отделения представили презентацию о блокадном Ленинграде и организовали просмотр фильма «Дорога жизни блокадного Ленинграда».  

В филиале учреждения в Завьяловском районе специалисты Завьяловской центральной библиотеки организовали для получателей социальных услуг видео показ «Блокадной памяти страницы».

В отделении реабилитации детей и подростков филиала учреждения в Устиновском районе г. Ижевска во время беседы «Город – герой Ленинград» ребята узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей; посмотрели видео — презентацию о блокадном Ленинграде, фотоматериал о мемориале «Разорванное кольцо». В память о тех трагических событиях дети изготовили открытки.

В актовом зале филиала учреждения в Сюмсинском районе прошло памятное мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады. Получателям социальных услуг в презентации были представлены страшные кадры, которые отразили сущность блокады. Дети, участвовавшие в мероприятии, были потрясены, когда им раздали по 125 грамм чёрного хлеба, именно столько выдавали жителям Ленинграда на целый день. Взрослые, участники клубного любительского объединения «Девчата», с горечью приняли дневной паёк блокадных ленинградцев. Почтили память погибших во время блокады людей минутой молчания.

В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе в специальном доме для одиноких и престарелых библиотекарь Варавайского сельского информационно-культурного центра Шабалина Н.А. провела информационный час «Блокадный Ленинград». В отделении срочного социального обслуживания в с. Старые Зятцы прошло познавательное мероприятие «Блокада Ленинграда». Со слезами на глазах получатели социальных услуг слушали рассказы М. Лободина  «За оборону Ленинграда», стихи А.Кушнера о Ленинграде. Многие вспоминали рассказы близких родственников, которые пережили блокаду. В отделении профилактики безнадзорности детей и подростков (с приютом) состоялся Урок мужества. Воспитанники под руководством воспитателей оформили информационную выставку о героической обороне города на Неве от фашистских оккупантов. В отделении социально — реабилитационного обслуживания в с. Лынга для получателей социальных услуг прошел Вечер памяти.

В филиале учреждения в Дебеском районе для получателей услуг из д. Нижняя Пыхта и учеников Нижнепыхтинской школы прошёл час истории «Коты блокадного Ленинграда». Просмотрев презентацию о пушистых зверьках, взрослые и дети узнали о том, что коты в прямом смысле спасали ленинградцев ценой собственной жизни.  

В социальном общежитии филиала учреждения в Первомайском районе г.Ижевска молодые люди почтили память участников блокадного Ленинграда, проникли в атмосферу самого тяжелого и героического периода в истории города на Неве.

В отделении социально-реабилитационного обслуживания филиала учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе для получателей социальных услуг утро 27 января началось с просмотра документального фильма «Не свергнутые». Обслуживаемые с замиранием сердца смотрели фильм. После просмотра пожилые люди поделились собственными знаниями о событиях того страшного периода, навсегда вошедшего в историю человечества. Специалисты по работе с семьей провели тематические часы общения «Блокадный Ленинград», рассказав детям о том,  как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей.

В филиале учреждения в Селтинском районе специалистами отделения социальной помощи семье и детям проведено патриотическое мероприятие «Заочное путешествие в музей «Блокада Ленинграда», посвященное  великому подвигу жителей и защитников города.

В филиале учреждения в Увинском районе специалисты по социальной работе с детьми посетили районную библиотеку, где прослушали час истории. В завершении мероприятия присоединились к акции «Блокадный хлеб».

В филиале учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска в отделении реабилитации детей и подростков специалисты провели беседы о мужестве и героизме ленинградцев.

27 января в филиале учреждения в Юкаменском районе в отделении реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов прошел просмотр презентации «Ленинградский День Победы».  Проживающие со слезами на глазах смотрели кадры о тех событиях.