Сопровождаемое проживание для людей с инвалидностью – основная альтернатива стационарным интернатам

Сопровождаемое проживание – развивающаяся в России модель жизнеустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Под сопровождаемым проживанием инвалидов понимается стационарозамещающая технология социального обслуживания, предусматривающая возможность предоставления инвалидам социальных услуг, услуг по реабилитации и абилитации, образовательных услуг и проведения мероприятий по социальному сопровождению инвалидов в целях компенсации (устранения) обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности и сохранения пребывания в привычной, благоприятной для них среде.

С июля 2019 г. в пилотном режиме технология сопровождаемого проживания молодых инвалидов в условиях социального общежития начала внедряться в филиале учреждения в Первомайском районе г. Ижевска. За прошедшее время участниками проекта были 18 молодых инвалидов с ментальными нарушениями – выпускников домов – интернатов. На сегодняшний день в социальном общежитии проживают 9 человек. Опыт реализации проекта показал неплохие результаты: 

— практическим путем у молодых людей закреплены навыки самообслуживания, общения, умения взаимодействовать с другими людьми и ориентироваться в городской среде;

— все участники трудоустроены.

5 молодых инвалидов, которые прошли обучение и покинули проект, в настоящее время проживают самостоятельно, трудоустроены.

В 2021-2022 гг. к внедрению технологии присоединились еще несколько филиалов учреждения. С февраля 2021 года работа по сопровождаемому проживанию осуществляется в филиале учреждения в Кизнерском районе. Услуги предоставляются выпускнику Канифольного детского дома-интерната. Молодому человеку предоставлена благоустроенная однокомнатная квартира в специальном доме, имеющемся в структуре филиала.

При поступлении в специальный дом за молодым человеком был закреплен социальный работник, с помощью которого он обучался доступной бытовой деятельности. В настоящее время необходимости в социальном работнике уже нет, так как приобретенные умения и навыки дают возможность сопровождаемому обслуживать себя в быту самостоятельно. Молодой человек посещает индивидуальные  психологические мероприятия и тренинги, тренажерный зал, занятия по компьютерной грамотности, различные мастер-классы, культурно-массовые мероприятия. В 2022 году окончил обучение в Кизнерском сельскохозяйственном техникуме, где была организована специальная группа для данной категории,  по специальности «Мастер зеленого строительства».

В результате организованной работы наблюдается положительная динамика в развитии: молодой человек свободно ориентируется в населенном пункте; ведет самостоятельный расход и распределение денежных средств; самостоятельно готовит пищу, осваивая новые рецепты; на базовом уровне освоил компьютерную технику, свободно ориентируется в социальных сетях; трудоустроен  в  филиале учреждения.

 Филиал учреждения  в Игринском районе реализует технологию  в пилотном режиме в двух формах — в полустационарной и в форме обслуживания на дому —  в отношении 6 человек. На базе филиала создана учебно — тренировочная комната, где молодые люди обучаются навыкам приготовления пищи, сервировки стола, уборки и мытья посуды после приема пищи. Все навыки закрепляются в домашних условиях под присмотром социального работника. Специалист по социальной работе проигрывает сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Больница» и др. для формирования навыков общения с другими людьми, потребительского поведения, ориентации в условиях населенного пункта, различных типов учреждений. 

Значимую роль играет организация досуга. Специалисты помогают подбирать интересующие ребят музыкальные произведения, обучают настольным играм. Тренинговые занятия, проводимые психологом, способствуют развитию коммуникативных связей. В ходе творческой работы у молодых людей развиваются доверительные отношения к товарищам и специалистами; они научились слышать и понимать друг друга.

На базе филиала учреждения  в городе Сарапуле и Сарапульском районе ведется патронаж  двух граждан, проходящих по проекту предоставления услуг по сопровождаемому  проживанию инвалидов. В 2022 году они получали услуги в отделении на дому, а с января 2023 года находятся на патронаже у специалистов отделения срочного социального обслуживания. Молодые люди всегда доброжелательны, открыты, охотно идут на контакт, стараются поддержать беседу. В быту они практически со всем справляются самостоятельно, уборку квартиры, приготовление пищи осуществляют без посторонней помощи. С оплатой ЖКХ и покупкой продуктов частично помогают родственники и знакомые. Девушка увлекается вышивкой бисером, занимается вязанием ковриков. Молодой человек  в феврале 2023 года трудоустроился в ТСЖ и очень доволен своей работой.