Сделайте выбор в пользу жизни!

В рамках проведения Всемирного дня без табака в филиале учреждения в Кизнерском районе состоялись различные мероприятия с маленькими получателями социальных услуг. Так, с детьми, обслуживаемыми на дому, проведен информационный час «Курение или здоровье — выбор за вами!». Детям была показана презентация о вреде курения, выданы информационные листовки, которые наглядно показывают вред курения и пропагандируют здоровый образ жизни. А для детей, проживающих в приюте, на занятии под названием «Курение или здоровье – выбирайте сами» был показан мультфильм «Тайна едкого дыма!», во время которого они совершили необыкновенное путешествие по организму человека, увидели что происходит в организме курящего. Затем дети участвовали  в викторине и вручили памятки «Мы против курения» сотрудникам учреждения для пропаганды здорового образа жизни!

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Красногорском районе раздали обслуживаемым памятки о здоровом образе жизни и отказе от употребления табака и других вредных привычек. А в  отделении социально-реабилитационного обслуживания проведена беседа о вреде курения. Сотрудники вручили присутствующим памятки «Опасность курения в преклонном возрасте».

В филиале учреждения в Игринском районе специалистом отделения срочного социального обслуживания для получателей  социальных услуг проведено мероприятие на тему  «Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека», оформлен информационный стенд,  розданы буклеты о вреде курения.

В этот день в филиале учреждения в Устиновском районе г. Ижевска прошел круглый стол с получателями социальных услуг. В ходе мероприятия участники обсудили проблему табакокурения и его влияния на организм человека, посмотрели видеоролик «Как бросить курить?», подготовленный общественной организации «Общее дело», и получили информационные тематические буклеты.

Специалисты филиала учреждения в Балезинском районе совместно с волонтёрами МЦ «Юность» провели уже ставшую доброй традицией акцию «Обменяй сигарету на конфету», направленную на борьбу с табакокурением. Конфеты организаторы акции не только меняли на сигареты, но и угощали тех, кто не курит — в поддержку здорового образа жизни. Кроме того, жителям посёлка Балезино были розданы листовки «Бросай курить в реальном времени» с напоминанием о вреде курения.

В филиале учреждения в Камбарском районе в отделении профилактики беспризорности детей и подростков (с приютом) состоялось несколько мероприятий. С детьми была проведена тематическая беседа «Курить здоровью вредить», затем подростки познакомились с информацией о главных опасностях популярных в молодёжной среде бестабачных никотиновых смесях; «снюс» и «никотиновый пэк». В заключении, идею здорового образа жизни девушки пропагандировали в форме зажигательного танца под современную музыку, а малыши исполнили вальс. Ведь спорт, танцы и общение с друзьями – лучшая альтернатива вредным привычкам.

Среди получателей социальных услуг специалистами отделения социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Шарканском районе проведена беседа и конкурс рисунков, посвященные проблемам борьбы с вредными привычками.  

В отделении социально-реабилитационного обслуживания со стационаром филиала учреждения в Юкаменском районе прошла акция «Меняю конфетку на сигаретку».