К Международному дню инвалидов

Вот уже более 20 лет 3 декабря во всем мире отмечают  День инвалидов. Международный день инвалидов направлен на привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Это напоминание всем о необходимости проявления внимания, милосердия, заботы и помощи людям.

В преддверии этого дня в социально-реабилитационном отделении филиала учреждения в Красногорском районе прошло мероприятие «От сердца к сердцу». Участники мероприятия  прослушали рассказ специалиста районной библиотеки О.Г.Дементьевой  о судьбах известных людей с инвалидностью, посмотрели короткометражный фильм о долгожителях японского городка. В завершении всем присутствующим  подарили сувениры, изготовленные серебряными волонтерами.

29 ноября для детей, получающих услуги в филиале учреждения в г. Глазове и Глазовском районе, в  игровом пространстве «Чудесариум» состоялось благотворительное мероприятие, организованное Денисом Пермяковым.  Развлекали детишек очень энергичные, зажигательные и веселые аниматоры. Дети и взрослые оказались в чудесном мире игр, конкурсов, волшебных фокусов, диковинных мыльных пузырей. По окончанию игровой программы дети не только получили сладкие призы, но и полакомились потрясающим узбекским пловом, приготовленным с особой любовью в настоящем казане.                      

В филиале учреждения в Сюмсинском районе на интеллектуально – развлекательном  мероприятии «Своя игра» участники, разделившись на две команды и выбрав капитана, с азартом отвечали на вопросы игры, касающиеся вопросов сохранения здоровья. По итогам игры  победу одержала команда  с  очень подходящим для игры названием —  «Здоровье».

1 декабря к получателям услуг двух отделений социально – реабилитационного обслуживания филиала учреждения в Якшур-Бодьинском районе пришли гости: в  с.Лынга –  это герои театрализованной постановки «Сказка о добре», а в  с. Старые Зятцы – артисты сельского информационно — культурного центра, подготовившие концертную программу.  

30 ноября волонтеры РВПО «Свет» организовали для детей, посещающих филиал учреждения в Первомайском районе г.Ижевска, «путешествие» в страну сказок со Знайкой и Незнайкой. Ребята проходили веселые испытания, играли, танцевали, разгадывали загадки, за выполнение заданий получили от сказочных героев сладкие подарки.

Пожилые люди и инвалиды посмотрели кукольный спектакль «Приключения Тафари» нижегородского творческого коллектива «Благая весть» и  приняли участие в квест – игре «Мир за твоим окном», в которой каждый мог почувствовать, как живется слепым и глухим людям.

В рамках республиканской акции «Теплый дом – библиотека» в районной детской библиотеке в п.Яр прошел день «Доброта, как солнце свет». На Урок доброты пришли дети с особенностями развития и их родители, находящиеся на обслуживании филиала учреждения в Ярском районе. Специалисты библиотеки подготовили мастер — класс, беседу, организовали книжную выставку.