В здоровом теле — здоровый дух

Ежегодно во всем мире 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Здоровье – бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. Здоровый образ жизни помогает выполнять наши цели, успешно реализовывать планы, справляться с трудностями. В эти дни повсеместно проводятся массовые мероприятия, посвященные этому дню.

Юные получатели социальных услуг филиала учреждения в Октябрьском районе г. Ижевска посетили библиотеку им. Крылова, где волонтеры-медики провели для них занятие по профилактике сколиоза. 7 апреля в отделении реабилитации детей состоялось мероприятие «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!»; ведущие Коля и Оля провели с детьми игры «Болото», «Наступалочки», «Воздушный волейбол». В мероприятии «Мы — за здоровый образ жизни» состязались команды взрослых получателей социальных услуг и ветеранов завода «Аксион».

В филиале учреждения в Сюмсинском районе для ребят прошла квест — игра «Вперёд по дороге здоровья!», а для пожилых людей и инвалидов прошел фестиваль по настольным играм, таким как, настольный хоккей, футбол, «Ралли», «Дженга», «Тетрис», «Дабл».

В филиале учреждения в Балезинском районе молодые люди с ограниченными возможностями здоровья участвовали в спортивной эстафете, показав, как отлично владеют скакалкой, мячом и обладают командным духом.

В филиале учреждения в Красногорском районе сотрудники социально-реабилитационного отделения провели разминку для получателей социальных услуг. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям рассказали детям об известных спортсменах Красногорского района и Удмуртской Республики. «Здоров по собственному желанию» — под таким названием прошло мероприятие для жильцов специального дома для одиноких престарелых с. Красногорское.

Сотрудники филиала учреждения в Дебесском районе организовали прогулку со скандинавскими палками по тропе здоровья. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в д. Нижняя Пыхта провели час здоровья на тему «Правильное питание – залог здоровья», в д. Тыловай и с. Дебесы — «Веселые старты». В д. Сюрногурт получатели социальных услуг приняли участие в акции «Утро с зарядки».

В филиале учреждения в г. Воткинске и Воткинском районе посетители социально-реабилитационного отделения стали участниками викторины «Знатоки спорта» и оздоровительного мероприятия «Возраст спорту не помеха».

В филиале учреждения в Селтинском районе в мероприятиях участвовали и сотрудники, и обслуживаемые. Сотрудники проверили свою меткость в дартсу, играли в шашки, занимались йогой и скандинавской ходьбой. Жители специального дома для одиноких престарелых в д. Новая Монья в День здоровья выполнили комплексы оздоровительных упражнений и пальчиковой гимнастики, прослушали беседу о здоровом образе жизни.

В филиале учреждения в Граховском районе для воспитанников детского сада провели праздник «В гостях у Витаминки»: ребята узнали много интересного о витаминах, отгадывали загадки, приняли участие в познавательной игре «Витаминный калейдоскоп».

В филиале учреждения в Якшур-Бодьинском районе обслуживаемые на дому с помощью социальных работников выполнили посильные упражнения. 

В филиале учреждения в Киясовском районе социальные работники совместно со своими подопечными регулярно выполняют общеукрепляющие упражнения.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям филиала учреждения в Ярском районе организовали «Веселые старты» для обслуживаемых детей из с. Укан. Сотрудниками отделения социального обслуживания на дому совместно с фельдшерами ФАПов   Т. Н. Даниловой и Д. А. Лиштвановой проведена акция «День добрых дел» в селах Дизьмино и Укан: во время посещения  на дому граждан старше 80 лет им измерили артериальное давление, сатурацию, дали рекомендации; провели физическую гимнастику.

В филиале учреждения в г. Сарапуле и Сарапульском районе специалисты по работе с семьей провели массу интересных мероприятий для детей и родителей: квест-игру «Где прячется здоровье?», чайную вечеринку «Фиточаем угощаем и здоровья вам желаем», танцевальный флешмоб под девизом «Здоровье это важно! Танцы это классно!», викторину «Уроки Здоровейки».

В филиале учреждения в Алнашском районе воспитанники приюта и ребята, обслуживаемые в отделении социальной помощи семье и детям, участвовали в мероприятии «Мы — за ЗОЖ» и в квест-игре «Путешествие в страну здоровья». Дети путешествовали по станциям и выполняли различные задания: отгадывали ребусы, загадки, головоломки. Собрав все составляющие «ключа здоровья», ребята и родители узнали все «секреты» здоровья.

В филиале учреждения в Игринском районе в мероприятиях участвовали и сотрудники, и их подопечные. Сотрудники приняли участие в велопробеге. Игры-путешествия на тему ЗОЖ были организованы для получателей социальных услуг социально-реабилитационных отделений: участники по маршрутному листу отправлялись по станциям, на каждой выполняя интересные задания. Для жильцов специального дома одиноких престарелых в с. Малягурт прошла спортивно — познавательная программа «Спортивному движению – наше уважение!».

В филиале учреждения в Кезском районе в отделении социальной помощи семье и детям в ходе мероприятия  «Физкультура для здоровья». ребята с удовольствием участвовали в играх («Активатор», «Яблоко по видам спорта», «Зарядка-гусеница», «Кораблики», «Аптечка для здоровья», «Фиточай») и выполнили дыхательную гимнастика.

Специалисты филиала учреждения в Увинском районе приняли участие в мероприятии «Спорт норма жизни», состоявшемся на стадионе «Юбилейный», где узнали историю появления праздника и «разбирались» в технике скандинавской ходьбы. Жильцы специального дома для одиноких престарелых с. Киби – Жикья выполнили «умственную» зарядку-викторину, участвовали в занятии по скандинавской ходьбе.

В отделении социально-реабилитационного обслуживания филиала учреждения в Устиновском районе г. Ижевска пожилые люди участвовали в квесте «Здоровым быть — здОрово!», пройдя по станциям и выполняя задания: разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы, выполняли физические упражнения. На завершающей станции состоялся «баттл» по исполнению частушек про ЗОЖ.

В филиале учреждения в Кизнерском районе для детей проведено спортивно-оздоровительное мероприятие «Здоровому всё здорово». Дети провели весёлую зарядку с Бабой-Ягой, участвовали в играх, эстафетах и викторинах, оформили квилт «Я за здоровый образ жизни».

В отделении реабилитации детей и подростков филиала учреждения в Индустриальном районе г. Ижевска на празднике «Уроки здоровья для Незнайки» в гости к ребятам пришли доктор Пилюлькин и Незнайка. Они рассказали, как важно стремиться к здоровому образ жизни. Завершилось мероприятие изготовлением коллажа «Мы за ЗОЖ!».

В отделении социально-реабилитационного обслуживания со стационаром филиала учреждения в Каракулинском районе во время оздоровительной программы «Сохрани своё – здоровье!» обслуживаемые играли на свежем воздухе в спортивные игры, отгадывали загадки, под ритмичную музыку выполняли физические упражнения.