Итоги Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

19 апреля 2023 года в Москве состоялась конференция, посвященная обсуждению результатов третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия, проведенного АНО «Национальные приоритеты» на платформе АСИ «Смартека».

Благополучателями практик активного долголетия, принимавших участие в отборе, стали более 525 тысяч человек. Из 923 заявок на конкурсный отбор было допущено 527 практик. Для тиражирования эксперты выбрали 113 практик, в том числе 15 победителей. Все они вошли в сборник лучших практик «Активное долголетие 2022», получат поддержку в продвижении и будут рекомендованы для масштабирования по всей стране.

В сборнике лучших практик представлен и проект «Пока я помню — я живу!» филиала Республиканского КЦСОН в Индустриальном районе г. Ижевска. Проект помогает людям старшего возраста с нарушениями в ментальной сфере максимально восстановить и поддержать когнитивные функции, сохранить ясность ума и повысить качество жизни.

Работу с людьми старшего возраста в филиале проводят сотрудники социально-реабилитационного отделения. Каждый пожилой человек проходит обследование у реабилитолога, который, учитывая особенности здоровья поступающего в отделение, составляет индивидуальную программу, включающую различные направления реабилитации:

 психологическое, помогающее достичь благоприятного настроя человека, восстановить нарушенные функции, социальные контакты и вернуть его в общество;

эрготерапию (в буквальном переводе «трудотерапия»), обучающую человека обычным повседневным действиям (одевание, прием пищи, подъем по лестнице и т. п.), выполнение которых вызывает трудности;

физическую активность;

механотерапию (восстановление двигательной активности с использованием специальных тренажеров);

когнитивную стимуляцию (проведения комбинированных занятий, включающих элементы логоритмики и сенсорики, развивающих, логических и настольных игр, беседы-воспоминания и т. д.);

реминисцентную терапию,  помогающую вспомнить события из своего прошлого посредством фотографий, личных вещей, песен, кинофильмов, коллективных воспоминаний о прошлом;

арт-терапию, музыкотерапию, танцевально-двигательную терапию.

Частью реабилитационной программы является и обучение родственников в «Школе родственного ухода».

За 2022 год курс реабилитации в филиале прошли 18 человек с когнитивными расстройствами; 50% из них стали самостоятельнее в быту, общении, стали проявлять интеллектуальную активность; 80% отметили улучшение эмоционального фона. Положительные изменения налицо. Вот почему данная практика предложена организаторами конкурсного отбора  к распространению.

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с заслуженным успехом, надеемся, что ваш опыт будет полезен специалистам учреждений социального обслуживания нашей страны!